26.02.2008

"Фильмы Перестройки" (1)

В минувшие выходные прикупил парочку ДВД с фильмами. Подборка исключительная! Иначе и не скажешь. Вот перечень:

Диск #1: "Зимняя вишня (1-3)", "Любить по-русски (1-3)", "Маленькая Вера", "Интердевочка", "Любовь", "Окно в Париж", "Тюремный романс";

Диск #2: "За последней чертой", "По прозвищу "Зверь", "Фанат (1-2)", "Авария - дочь мента", "Я объявляю вам войну", "Лох - победитель воды", "Америкэн бой", "Катала", "Шоу-бой", "Криминальный квартет", "Игла", "Асса".

Качество, конечно, оставляет желать лучшего. Хотя девочка-продавщица и утверждала, что все диски привезены "из самой Москвы". К примеру, фильм "Асса" выглядит так, будто бы его сняли на мобильник. Но, что скрывать, не ради красивой картинки я решил пересмотреть эти фильмы, тем более, что и в своё время их снимали вовсе не для решения каких-либо художественных задач. А для чего? Мотивы, как на мой взгляд, можно приблизительно разделить на две группы: во-первых, пресловутое "бичевание общественных язв", это фильмы, так сказать, с "идеей"; во-вторых, желание снять кино, которое было бы нашим уверенным ответом голливудской продукции категории "Б", это фильмы "с претензией".

Последние фильмы скроены буквально по одному шаблону. Центр сюжета - борьба с мафией. Повадки отечественной мафии сценаристы тогда, видимо, представляли весьма приблизительно, поскольку сама мафия ещё толком не оформилась, не обрела свой устойчивый образ, а потому главными "мафозами" выступали те самые легендарные рэкетиры, то есть люди, сделавшие в новых условиях ставку на грубую силу. (Можно сказать, что рэкетиры - наглядный итог успешности пропаганды спорта в СССР). Отдельная песня - мафозные боссы. Кто эти люди, сумевшие подчинить своей воле столько силы, каковы их личности и характеры? Как они стали возможны в "нашем" обществе? Вообще, каков же он - показательный злодей ушедшей эпохи? Сложные вопросы... Особенно для меня, поскольку заявленные фильмы я помню лишь в самых общих чертах. Но поскольку один из них я уже успел пересмотреть, то попытаюсь дать предварительный ответ.

Итак, х/ф "Лох - победитель воды", вменяемый для неподготовленного зрителя фильм с Сергеем Курёхиным в главной роли, премьерный показ которого для меня состоялся лет этак пятнадцать тому назад...

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий