12.07.2012

Учитесь плавать!


Сугубо летняя заметка:
Нет у государства и интереса обучать народ плаванию. Та же администрация Мурманской области ссылается на общероссийские данные: 90% младших школьников России не умеют плавать; не умеют плавать 40% старшеклассников и более трети призывников. Среди российских женщин ещё более ужасающая статистика: среди них не умеют плавать 70%. 
Впрочем, плавать в России не умели никогда, и тут у страны было отстающее развитие. Ещё в конце XVIII века этому были обучены около 5-7%. Даже в начале XIX века плавание оставалось забавой аристократии, которую обучали этому делу немцы и прочие англичане. 
В России первая школа плавания открылась только в 1827 г. на Неве (для сравнения – в Италии в XV веке). Журнал «Северная пчела» сообщал об этой школе следующее: «В Петербурге занимается фехтмейстер Гризье. Мы видели его учеников, мальчиков, которые плавают и ныряют, как рыбы в просторных ваннах, в самой Неве в бурную погоду. Желательно, чтобы и другие молодые люди воспользовались его наставлениями». А в 1834 г. в Петербурге, близ Летнего сада, была открыта общедоступная школа плавания, которой руководил прибывший из Швеции преподаватель гимнастики Густаф Паули. Там обучали плавать «по-лягушачьи на брюхе», «на спине», «на боку», «по-собачьи». Среди её завсегдатаев были Пушкин, Вяземский, Плещеев.

Источник: "На дне"

Комментариев нет:

Отправить комментарий