13.11.2013

"Программа построения коммунизма"

Цитата из Галковского:

Я уже писал, почему в хрушёвской "Программе построения коммунизма" были названы сверхконкретные цифры и сроки. Никто не собирался доживать до 1980 года. Счёт пошёл на месяцы. Но программа это так, "канцелярский документ". Носопыркиным надо было дать перспективу. Чтобы лезли без скафандров на огнемёты. Тогда миллионым тиражом распечатали "Туманность Андромеды", там было сказано открытым текстом, с картинками: да, "коммунизьм", да "светлое будущее", где космические корабли будут бороздить просторы Большого театра, но... сначала МАНАЛУПА. В "Часе быка" Ефремов уточнил:

"Атомными бомбардировками за несколько секунд уничтожались огромные города. Вокруг нацело выжженного центра, где сотни тысяч людей, деревья и постройки погибали мгновенно, располагался круг разрушенных зданий, среди которых ползали ослепленные, обожженные жертвы. Из-под обломков несся нескончаемый вопль детей, призывавших родителей и моливших о воде... Подводные корабли неожиданно появлялись из глубин моря, чтобы обрушить на врагов ракеты с термоядерными зарядами..."

Это кадры из документального кино. Кино показывают далёким потомкам, прилетевшим с Земли на чужую планету, заселённую индийско-китайскими беженцами. Земляне цокают языками: у нас и этого не сохранилось, после того как ваши предки улетели, было ещё одно подметалово, последнее. После него началась коммунизьма, только вот с историческами источниками приключилась напряжёнка: было так хорошо, что сгорело всё.

А где, кстати, кино крутят? В звездолёте, зарытом под землю. Вся история планеты залегендирована, доступ к правде имеют только члены политюбюро. У них золотой ключик от звездолётика. Частичной информейшен ещё обладают некоторые интеллигентики: кое-кто из крупных инженеров, артистов. Писателей-фантастов. Имеющие градус объединены в организацию "серых ангелов". Ходят тихо, по стеночке.

Планетка называется Торманс. Торманс это планета из романа английского писателя-фантаста Дэвида Линдсея. О котором в Эсэсере никто слыхом ни слыхивал. А Люди знали. "Люди" - это, например, небожитель Майский, с которым "Ефремов" поддерживал самые доверительные отношения. У них в Москве было совместное "Общество чистых тарелок". Сидели, чаёк попивали, калякали. Ефремов умер, генерал-лейтенант КГБ Алидин весь его архив на грузовике увёз, прочитал и дёрнулся. Сейчас книгу написал, мол "Ефремов" английский резидент, и жена шпионка, и сын, и убили его англичане, на кремации строили рожи и подмигивали кегебистам. Де "концы в воду". Т.е. и генлей до серого ангела не дорос, думает до сих пор, что Земля пуп солнечной системы. Хотя мож и придуривается после утечки, микширует. Всякое может быть.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий