18.12.2007

Социальная энтропия

По почтовой рассылке получил новые "вопросы-ответы" от Бориса Стругацкого. Приведу его мнение о социальной энтропии.

Дорогой Борис Натанович! Я несколько раз встречала в Ваших ответах на вопросы в интервью и, кажется, в каких-то из Ваших произведений термины "энтропия" и "негативная энтропия". Я понимаю, что это понятие в физике. Но Вы применяете его и в социологическом смысле.
Можно Вас попросить объяснить чуть подробней смысл этих понятий и то, как ими можно объяснять жизнь социума? Очень Вам признательна.

Огульджан, Бишкек, Киргизия - 12/16/07 13:56:46 MSK

Энтропия, вообще говоря, есть мера хаотичности, неупорядоченности, бесструктурности в физике и информатике. Чем более хаотична, неорганизованна система, тем больше у нее энтропия. Чем более система структурированна, "ладно построена", тем энтропия меньше. Во вселенной процессы протекают таким образом, что энтропия любой замкнутой системы возрастает (не убывает), - структурность исчезает, хаотичность нарастает (так называемый Второй закон термодинамики).. Классический пример: протекание любого жизненного процесса - от здоровья, силы, бодрости к старению, дряхлению, смерти, распаду. Применение всех этих понятий к жизни социума носит, скорее, фигуральный характер, хотя некие признаки существования именно социальной энтропии безусловно наблюдаются: возникновение, расцвет и дальнейшее неизбежное распадение государств, империй и целых цивилизаций - очевидные тому примеры. Насколько я помню, сам я использовал понятие социальной энтропии, когда хотел иллюстрировать события, связанные с потерей структурности социальных систем и с возрастанием элементов хаотичности и дезорганизации в них - революции и бунты ("бессмысленные и беспощадные"), с одной стороны, и загнивание социальных структур, возникновение застоя, остановка развития, - с другой. Но, повторяю, сколько-нибудь строгого определения социальной энтропии, насколько я знаю, не существует. Так же, как и понятия социальной негэнтропии (которая в физике есть величина, обратная энтропии).

Комментариев нет:

Отправить комментарий